вкладки

понедельник, 15 июня 2015 г.

Дизайн текстиля. Идея для коллекции

Этой публикацией я открываю свой онлайн-курс "Дизайн текстиля. Разработка коллекции паттернов". О проекте, его главных моментах, задачах, целях и о том, как я к нему пришла читайте тут. Первый шаг при создании паттернов - это поиск идеи. Какую коллекцию вы создадите первой?



Чтобы создать свою первую коллекцию паттернов не надо годами учиться в художественной академии или изучать историю орнаментов разных народов. Надо просто желание творить. Уже сейчас на первом этапе надо постараться и сделать максимум усилий, чтоб втянуться в работу. Потому что, чем больше паттернов и коллекций вы сделаете - тем больше опыт вы получите и сможете начать работать с заказчиками.

Итак. Идея. Где ее взять? Далеко ходить не надо. Просто подумайте о том, что вам интересно, что вас увлекает и в чем вы разбираетесь. Может быть кулинария и рецепты? Или дети? Или вам интересна культура какой-то экзотической страны? Все это может стать фундаментом для вашей дальнейшей работы.

Если вам не приходит ничего на ум - посмотрите вокруг себя. Идеи и формы для будущей коллекции окружают нас везде. Это может быть цифровой мир, еда и напитки, одежда, лето в конце концов)))

Если вы хотите сделать что-то, что будет вписывать в мировые тенденции, то посмотрите, какие мотивы сейчас наиболее популярны. Погуглите. Готовя эту статью я изучила этот вопрос и вот что нашла. Тенденции модных узоров в женской и мужской одежде 2015:

1. Цветочные мотивы и растительные узоры
2. Этнические рисунки (использование бразильских, китайских и африканских мотивов)
3. Зооморфный узор (животные)
4. Экзотические фрукты и тропические растения
5. Так же популярны узоры горошек, полоски, клетка и всякого рода геометрия.

Если вас все равно ничего не заинтересовало, то могу предложить 5 беспроигрышных тем, которые всегда востребованы:

1) Цветы
Хоть эту тему не рекомендуют стокеры и вообще она считается попсой, но это хорошая возможность потренироваться. Только не будьте банальными, не надо выбирать простые розочки и листики. Можно включить фантазию и обыграть тему интересно. Например, полевые цветы, кактусы или цветущие сады.

2) Детская тема
Тоже достаточно востребованная тема. Можно выбрать какой-то оригинальный вариант типа игрушек.

3) Морская тема
Очень актуальна для летних коллекций

4)Животные
Птицы, рыбы, лесные животные, подводный мир.

5) Сладости и десерты
Фрукты, ягоды, пироженки, тортики, мороженое, коктейли и многое другое.

Только призываю вас - будьте оригинальны! Миру нужны хорошие идей. А простых геометрических паттернов и паттернов в горошек полно на стоках. 

Вот хорошие примеры оригинального исполнения этих тем:



Если вы уже выбрали идею, то подумайте о характере вашей коллекции, какую мысль вы хотите передать. Это будет легкая и игривая коллекция? Или она будет спокойная и тихая. Или вы хотите поднять какую-то проблему и чему-то научить? Это описание позже поможет нам при выборе цветов и создании композиции.

Итак, чтоб было легче ориентировать в дальнейшем, начнем создание нашей коллекции и оформим следующие записи. Возьмите листок и запишите туда следующие пункты:

1) Идея. Название, которое отображает суть замысла. Например "Экзотические фрукты"
2) Ключевые слова, которые описывают коллекцию. В случае с тропическими фруктами это: киви, бананы, кокосы, папайя и др., сочность, вкусные фрукты, сладкие фрукты, яркие.
3) Характеристики коллекции. Прилагательные, описывающие отличительные признаки коллекции. Например, коллекция веселая, сочная, яркая, летняя, взрывная, эпотажная.
4) Какая идея будут объединять все паттерны в коллекции: летние тропические фрукты, которые хочется съесть.

Ваша задача на этом шаге придумать тему и заполнить пункты, указанные выше. Не ждите вдохновения, а ищите его в вещах, окружающих вас!

3 комментария :

  1. Ох, ты ж, как всё серьёзно оказывается :)

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересно работать в этом направлении.

    ОтветитьУдалить
  3. привеет Лариса. рисуете,паттерны готовы , потом какие процессы? можете поделиться

    ОтветитьУдалить