вкладки

вторник, 28 июля 2015 г.

Дизайн текстиля. Отрисовка мотивов в векторе. Часть 2

Всем привет! Сегодня я продолжаю тему отрисовки скетчей в векторе. В первой части я писала о использовании автотрейса и рисовании блоб брашем. В этом посте я хочу подробнее остановиться на использовании Пера (Pentool) и кистей (Brush).


3. Использование Пера (Pentool)

Вообще, когда я только начала изучать Иллюстратор, то этот инструмент мне казался просто издевательским. Я совершенно не понимала, как им работать и почему у меня ничего не выходит. Все уроки для новичков хоть и были написаны подробно, но все равно не открывали всей сути этого инструмента. Понимание как пользоваться Пером пришло спустя некоторое время, даже не помню через сколько, может месяц-полтора, но у меня стало получаться обводить свои зарисовки пером. Это я пишу к тому, что если у вас не удается четкий контур пером, не расстраивайтесь. Просто нужно время и упорные тренировки.

С помощью пера удобно переводить в вектор несложные схематические зарисовки или даже картинки со множеством деталей. Плюс ко всему желательно изучить применение панели "Обработка контуров" (Pathfinder).
Вот хороший урок по использованию Пера от Tutsplus. А вот перевод этого же урока.
Урок по функциям панели "Обработка контуров" (Pathfinder).
В качестве примера - мед.элементы, которые я рисовала пером и немного простыми формами.


Еще могу отметить, что с помощью пера можно создавать достаточно ровные и аккуратные контуры, легко менять цвет заливки и толщину контура, к контуру можно применять кисти и разное оформление. Если у вас нет планшета - это самый оптимальный вариант создания векторных иллюстраций.

4. Отрисовка с помощью Кисти (Brush)

В Иллюстраторе существует 5 видов кистей: каллиграфическая, дискретная, кисть из щетины, объектная, узорчатая. У каждого типа свои особенности и настройки.

Каллиграфические кисти - из названия понятно, что они используются для создания эффекта каллиграфического пера. Хорошо подходят для надписей в стиле Script, всяких каллиграфических узоров, завитушек.



Дискретные кисти - создают копии заданного объекта, которые располагаются по заданному пути.


Кисти из щетины - кисти, которые имитируют мазки кисти из щетины за счет прозрачности и жесткости.


Объектные кисти - выбранный объект, который сохраняется как объектная кисть, равномерно отображается вдоль пути. Обычно это кисти с какими-то характеристиками и текстурой - мел, уголь, гуашь.


Узорчатые кисти - кисти, которые создают узор вдоль контура из определенных заданных элементов. За счет того, что можно настроить параметры кисти (для сторон, внутреннего угла, внешнего угла, начала и конца узора), эти кисти используются как бесшовные узоры вдоль пути.

Как использовать кисти для отрисовки своих скетчей? Больше всего для этих целей подходят каллиграфические, объектные и кисти из щетины. Можно сразу обводить контур выбрав нужную кисть. Или можно сначала нарисовать контур пером или карандашом, а затем применить к обводке нужную кисть. Цвет также можно установить сразу или применить к отдельным мазкам после того, как все закончите.



Так же хочу обратить внимание, что перед отправкой на стоки все кисти должны быть разобраны ( надо сделать экспанд). Объект - Разобрать или Разобрать оформление (Object - Exspand/Exspand oppearance).



Ну вот вроде и все основные моменты. Самое главное - больше практикуйтесь, пробуйте разные варианты и ищите свое!

4 комментария :

  1. Спасибо за пост, для меня он полезен, всё больше укладывается по полочкам)). Буду тренироваться)).

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо за ценную информацию
    с огромным удовольствием прочитала все посты по заданной теме, наткнувшись сегодня на ваш блог
    буду пробовать :)

    ОтветитьУдалить