вкладки

понедельник, 28 сентября 2015 г.

Дизайн текстиля. Создание коллекции паттернов.

Мы уже научились собирать паттерн в Иллюстраторе из наших нарисованных элементов. Пришло время создать свою серию паттернов, которые будут объеденены одной темой.  Это будут своего рода симиляры, так как все паттерны коллекции состоят из одного набора элементов, которые мы отрисовали тут и тут. Вообще для себя я выделила следующие этапы в работе:

1. Подготовительный.Здесь я примерно продумываю, сколько будет паттернов коллекции (обычно это от 7 до 12). Какие цвета будут фоновыми, на какую тему будут отдельные пттерны, какая будет композиция и т.д. В общем все, что связано с организацией и построением мотивов;
2. Создание этих самых паттернов в Adobe Illustrator;
3. Создание истории, описания и названия коллекции (об этом я напишу подробнее в следующем посте).


Под катом немного картинок с описанием.

Напишу несколько общих рекомендаций и принципов, на которые следут обратить внимание при создании коллекции. Это не золотые правила, которым надо обязательно следовать. А просто закономерности, которые я выделила, изучая успешные коллекции разных авторов.

1. Основной признак удачной коллекции - разнообразие. Коллеция имеет один стиль и цветовое решение, но она просто обязана быть разнообразной и интересной))

2. В коллекции присутствует градация паттернов "по старшинству". Другими словами у коллекции есть "лицо" и есть паттерны для подкладочных тканей. Чтобы было легче ориентироваться, попробуйте продумать, где может использоваться тот или иной паттерн.

Автор Elizabeth Olwen

3. Цвет. Создавайте коллекцию, используя выбранную цветовую палитру. Не нужно делать один фон для всех паттернов, используйте разные цвета, не бойтесь брать темные оттенки в качестве фона. 


4. Контраст. Разнообразность в контрасте: темное на светлом, светлое на темном, темные элементы на темном фоне, светлые элементы на пастельном фоне. Не бойтесь экспериментировать.


Автор Anna Degan

5. Разнообразие по масштабу. Используйте маленькие и большие элементы вместе и комбинируйте между собой.


Автор Anna Degan

6. Разнообразие по сложности и заполнению пространства. Пусть в коллекции будут паттерны заполненные множеством элементов, средней плотности и  со свободным пространством.


Автор Bonnie Christine

7. Ритм узоров. Здесь пригодится какая-нибудь справочная информация по раппортным сеткам, ритму и композиции узоров.


Вот в принципе основные моменты,. которые хотелось бы выделить. Самое главное - экспериментируйте, делайте больше паттернов и ищите то, что вас вдохновляет!

Комментариев нет :

Отправить комментарий