вкладки

понедельник, 29 июня 2015 г.

Дизайн текстиля. Скетчинг. Фиксируем идеи

Всем привет! Сегодня я подготовила пост о скетчинге при создании своей коллекции паттернов. Когда я готовила эту статью, то нашла просто кучу материала, очень полезного и интересного. Я даже и не думала, что эта тема будет настолько захватывающей и многогранной! Под катом много букв и картинок. Вперед!



Для начала коротко о том, что такое скетч. Скетч - это быстрая схематическая зарисовка объекта, элемента или пространства, в процессе которой фиксируются значимые детали и характеристики этого объекта или пространства. Скетчи могут выполняться разными материалами - простым карандашом, линером, ручкой, цветными карандашами, маркерами или акварелью. Набор материалов вы вольны вибирать сами. Главное - это с помощью вашего любимого материала постараться как можно выразительнее передать  характер и особенности "модели".  Все это творчество происходит как правило в скетчбуках (тетрадь или блокнот), который у творческого человека всегда должен быть под рукой)))

МАТЕРИАЛЫ 
Как я уже писала в прошлых постах, для новой коллекции я отвожу часть скетчбука (у меня блокнот формата А3 на пружине) и заполняю ее зарисовками. Рисую в основном линером, гелевой ручкой, иногда пером или перьевой ручкой, пробовала угольными карандашами, могу добавить немного цвета цветными карандашами или маркерами. Вот мой примерный набор материалов для скетчей. 



ЧТО РИСОВАТЬ
Если вы дошли до этого этапа, то наверняка уже выбрали идею. Теперь самое время открыть записи, которые мы делали, когда оформляли Идею для коллекции. У нас есть ключевые слова и характеристики будущей коллекции. Мы уже вдохновились и создали Moodboard. Теперь наша задача, пользуясь всем этим "добром" зарисовать как можно больше мотивов, элементов и всего того, что вы хотите включить в свою коллекцию. Не надо конечно доходить до фанатизма и изрисовывать весь скетчбук. Я просто всегда рисую чуть больше, чем мне понадобится, так как позже что-то может не подойти или не понравится. Старайтесь как можно лучше передать настроение и характер в деталях. Рисуйте и пропускайте через себя. Вы должны полюбить вашу работу, чтоб она была действительно ценной. Постарайтесь придерживаться одного стиля и степени детализации. 

Если вы чувствуете, что вам не хватает вдохновения, то могу предложить 3 небольших уловки, которыми пользуюсь сама:

1. Попробуйте раскрыть тему с необычной стороны. Ответьте на необычные вопросы, как если бы их задавал ребенок. А какие цветы растут на луне? (это к теме о цветах) Почему люди не летают? О чем говорят кошки? Просто глупости какие-нибудь придумайте))

2. Подсмотрите вашу идею в природе. Нарисуйте несколько элементов по вашей теме с натуры.

3. Ведите артбук, в котором посвятите несколько разворотов вашей теме. И вдохновение обязательно придет.

Для примера вот мои скетчи по коллекции "Spring rain" Смотреть на Behance. Кстати, сейчас я для оформления проектов на Беханс пользуюсь мокапами. Они помогают интересно и качественно представить свою работу. Как-нибудь напишу об этом подробнее.



ГДЕ ПОУЧИТЬСЯ
Чтоб зафиксировать идеи не обязательно делать скетчи на уровне профессионального графического дизайнера. Но немного поднять навыки и научиться видеть и быстро фиксировать суть объекта все-таки стоит. Поэтому, дам некоторые рекомендации по литературе и видео материалам.

Книги. Koos Eissen and Roselien Steur "Sketching The Basics" и "Sketching product design".
Книги очень наглядные и информативные. Рекомендую обратить внимание, если вы хотите развивать свои навыки как иллюстратор или дизайнер.


Видео. Видео-материалов тоже достаточно много на просторах интернета. Поделюсь теми, которые я сама смотрела и пересматриваю до сих пор.

Скетчинг для стоков - видео-каст от Chuhail
Вебинар "Скетчинг" - в школе Калачевой
How to Sketch Like an Industrial Designer - класс на Skillshare

Другие дизайнеры.  Вдохновляйтесь скетчбуками и артбуками других дизайнеров. Просто набирайте в гугле "sketchbook inspiration" и вдохновляйтесь!  

И последний совет, постарайтесь уделять рисованию каждый день по 30 минут. Тогда и уровень ваш будет расти день за днем и результаты не заставят себя ждать! Всем пока)))

2 комментария :

  1. Спасибо!!! действительно, все статьи у вас лаконичны и понятны. видно, что то, про что вы пишете, пропущено через собственный опыт. желаю вам творческих успехов !!!

    ОтветитьУдалить