вкладки

четверг, 16 июля 2015 г.

Дизайн текстиля. Подбор цветов для коллекции

Решила поднять тему, которой посвящено множество книг и публикаций. Море информации, но так просто в ней запутаться и испортить хорошую работу неудачными цветами. Поэтому, чтоб закрепить наши знания, напишу самые важные и общие моменты. У нас уже должна быть  выбрана тема коллекции и нарисованы скетчи. Самое время достать записи, которые мы делали, когда искали идею для коллекции. Так же мы будем использовать мудборд. Пользуясь нашими заготовками будем создавать цветовую палитру.


Перед началом работы дам некоторые советы, которые могут вам пригодиться. 

1) Используйте цвет, чтоб передать характер и настроение коллекции. Если у вас нет мыслей, какие цвета выбрать, попробуйте поискать изображения по вашей теме (фото и иллюстрации), просмотрите внимательно свой мудборд. Изучите, какие цвета преобладают: теплые или холодные, яркие или пастельные. Это поможет вам определиться с направлением.

2) Если вы совсем не знаете, как работать с цветом - выберете оттенки серого - от белого до черного. Возможно, у вас есть любимые цветовые сочетания - попробуйте использовать их. Но вообще рекомендую использовать в палитре не более 12-15 цветов.

Вы уже примерно представляете, в какой цветовой гамме будете работать? Осталось создать эту палитру в Иллюстраторе. Как же выбрать цвета? Я расскажу про 3 способа, которыми сама пользуюсь:

Способ 1.  Выбор цветов с помощью возможностей Adobe Illustrator

В Иллюстраторе есть хороший помощник в выборе цветов - это правила гармонии. Чтоб им воспользоваться, необходимо выбрать наш основной цвет. Пипеткой или через палитру цветов. Когда цвет выбран мы открываем Каталог цветов (Окно - Каталог цветов) и вверху этой панельки видим эти правила гармонии. Их там очень много, на любой вкус.


Цветов в такой палитре от 2 до 6. Чтоб разнообразить палитру и увеличить количество цветов, можно добавить оттенок цвета, который есть в палитре (более светлый или темный). Выбранную палитру можно сохранить в палитре образцов, нажав на кнопочку с крестиком (смотри фото)


Так же в Иллюстраторе есть хороший помощник по палитрам - расширение Kuler. Правда оно будет работать тогда, когда есть соединение с интернетом. Пользоваться им очень легко. Выбираем Окно - Расширения - Kuler. Появится окошко, в строке поиска надо ввести ключевые слова на английском для палитры, которую вы ищите. Например, dark green или vintage. попробуйте разные ключевые слова. Если на выбранной палитре нажать левой кнопкой мыши на стрелочку, то выпадающем меню можно выбрать "Добавить в панель образцов ", чтоб сохранить палитру.


Способ 2. Использование готовых цветовых палитр

Тут я останавливаться подробно не буду. Так как в сети есть куча полезных сайтов с готовыми цветовыми палитрами, нужно просто поискать то, что вам приглянется.
Есть такие хорошие сайты как Design-seeds.comPhoto-ideas.ru (спасибо Мария)) и Color.romanuke.com. Последним я пользуюсь особенно часто, мне нравится, что можно искать по заданному цвету или паре цветов, только теплые или холодные палитры, контрастные и пастельные цвета.



Способ 3. Использование цветов из иллюстраций и фотографий

Для создания своей палитры цветов так же можно использовать понравившиеся фото или иллюстрации. Если вы нашли картинку, где идеально сочетаются цвета и она вам запала в душу - не стесняйтесь и берите цвета оттуда. Во-первых, так вы учитесь искать и видеть удачные сочетания цветов. Во-вторых, вы развиваетесь и растете как художник. И в-третьих, вы тренируете в себе возможность в будущем самому составлять палитры. Глаз, как и руку надо тренировать и заниматься этим постоянно.

Вот такую палитру я создала, используя несколько исходных фото. Иллюстрации с сайта In Color Balance.

Еще добавлю сюда полезные и интересные ссылки по работе с цветом в Adobe Illustrator:

Как получить необходимый цвет в Иллюстраторе vectorboom.com
Видео о работе с цветом в Иллюстраторе Youtube.com
Статья-помощник от Adobe.com

Ну вот и все. Создавайте свои палитры, показывайте их и делитесь впечатлениями. Для удобства, можете писать о результатах в своих блогах, а в комментариях давать ссылки на посты, чтоб можно было оценить вашу работу!

4 комментария :

  1. Весьма кстати статья,)) как раз разбиралась в этом вопросе. Искала всякие автоматические сервисы по подбору палитр по фотографии и поняла, что большинство из них подбирает цвета криво - многих явных цветов вообще не отображается. Больше десятка сервисов посмотрела и всего один нашла, который более менее верно основные цвета подбирает. Вот тут http://photo-ideas.ru/color-service/ и даже примерно в каком соотношении присутствуют эти цвета. Правда не очень нравится как выглядит такая палитра внешне. И вообще пришла к выводу что лучше всё таки собирать палитры вручную, если есть большое желание или пользоваться готовыми. Нашла как это делать в фотошоп и как раз собиралась поискать в Аi. А благодаря тебе, Лариса, не пришлось - все подробно рассказала и показала. Спасибо огромное, статья очень интересная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мария! Полезный сайт, мне нравится, что он показывает почти все цвета, какие есть на фотографии. Потом есть возможность выбрать те, что подходят. Если не возражаешь, добавлю ссылку от тебя в пост))
      Если брать цвета из фотографии, то в Фотошопе и в Иллюстраторе принцип один - выбирать пипеткой.

      Удалить
  2. Спасибо за хорошую статью! Я в основном пользуюсь средствами иллюстратора (1 способ), и еще немного сайтами по подбору палитр. Больше мне нравится первый способ)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что вам понравилось)) Действительно, стоит найти то, чем удобнее пользоваться, тогда работать становится намного легче и быстрее.

      Удалить