вкладки

суббота, 11 июля 2015 г.

Как подготовиться к заявке на CreativeMarket

Всем привет! Я уже писала, что меня приняли на  CreativeMarket. Вот ссылка на мой Магазин. Я его понемногу наполняю. Приняли меня со второго раза. Первый раз я подготовилась не очень хорошо - показала слишком мало работ, а вообще отказ был стандартный. Во второй раз решила подойти к вопросу с полной серьезностью, проштудировала всю ту немногую информацию о  Creative Market, которая есть в сети (вот хорошая подборка ссылок про СМ от Ilonitta). В общем, подготовилась основательно))) Решила написать отдельный пост, о том как я подготовилась и какие выводы сделала. Возможно, кто-то найдет ответ на свои вопросы.
Расскажу как я подавала заявку. В качестве площадок, где я уже продаю работы, я дала ссылку на Шаттер. Больше никаких ссылок не давала, подумала, что Фотолия и Депозит для них не серьезно)) Специальных сетов не создавала, просто отсортировала портфель по полярному. Там у меня было около 500 работ, иллюстрации все разноплановые и не сказала бы, что там много работ в стиле СМ.

Письмо-заявку тоже подготовила более грамотно. Оформила ее по правилам делового письма и не делала слишком длинной. Представилась, написала, что именно хочу продавать в своем магазине и написала как хочу быть частью команды дизайнеров CreativeMarket. 

И самое главное - я подготовила достаточно много примеров работ для продажи. Я давала ссылку на проекты на Behance.net. Правда сначала я планировала сделать 15 проектов, но когда сделала 12, то решила проверить свои силы)) И меня приняли)) Причем ответ пришел так быстро (буквально через 3 часа), что я сначала даже не поверила. Теперь оформляю продукты и заполняю мой магазин.

Хочу дать рекомендации и советы, которыми сама пользовалась, чтоб пройти экзамен на CreativeMarket (для работ, которые вы будете показывать как пример того, что хотите продавать):

1.  Самое главное правило - продукты должны быть качественные. Вы должны подготовить лучшее, на что способны. Не просто набор из 10 иконок, а что-то более весомое, например набор из 50 темплейтов для логотипов.

2. Подготовьте от 10 до 20 работ, как советуют сами дизайнеры CreativeMarket. Я готовила 12, думаю с этого можно начать.

3. Все продукты я советую оформлять в духе CreativeMarket. Это красивое превью, описание, что входит в архив. Описание на английском.  Вообще у всех работ я советую делать хорошую презентацию. Превью, фотографии скетчей, набросков, реализация и применение на мокапах. Так же желательно указать форматы файлов, где можно использовать ваш продукт.

4. Пункт, который я не могла пропустить - заполненный профиль как на СМ так и сайте, куда вы будете грузить примеры работ.

Кстати, почему-то часто встречаю мнение, что люди не хотят или не понимают, почему надо что-то оформлять специально для  CreativeMarket. Я считаю, что эти правила применимы не только для  CreativeMarket, но и для многих других проектов. Миллионы дизайнеров и иллюстраторов уделяют немало времени оформлению и подаче своей работы. Кстати, на Шаттере в топах тоже большинство работ с красивым и приятным оформлением. Поэтому, придется потрудиться, чтоб не только выделиться, но и продать свои работы.

10 комментариев :

  1. Поздравляю Лариса! Ты молодец)). Спасибо за советы, надеюсь придёт время и я вернусь к ним)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)) Очень надеюсь, что это тебе пригодится!

      Удалить
  2. Поздравляю! Успехов на CM :)

    ОтветитьУдалить
  3. Поздраляю :) Пока я только аккуратно собираю себе всю инфу о CM, интуитивно чувствую, что его стиль — это мое :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо))) У вас очень интересные и приятные иллюстрации в портфеле Shutterstock. Думаю, что если будете продолжать в том же духе, то и на Креатив Маркет вас тоже возьмут!

      Удалить
  4. Лариса, здравствуйте!

    Подскажите, как вы делали мокапы для Behance? Вы использовали какие-то сервисы? (тоже готовлюсь для сдачи экзамена на Creative Market)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть очень хороший сайт, часть мокапов можно скачать бесплатно или как демо-версию http://store.mockupzone.com/free-files/. Но надо внимательно читать лицензию, как его можно использовать (личное или коммерческое использование)

      Удалить
  5. И еще вопрос: Вы давали общую ссылку на профиль Behance или на каждый проект отдельно ссылку (12 ссылок в итоге)?

    ОтветитьУдалить
  6. Лариса, здравствуйте.А если нет нигде площадок с продажами , и Creative, хочу использовать как первую. Такое возможно?
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить